Деловой Мичуринск
   
Главная
Наши посетители

Что это?

Главное меню
Главная
Деловой MIX
Наш Мичуринск
Забота
Мичуринск творческий
Доска объявлений
Видео
Р. Евликов
Карта сайта


louis vuitton Мужские и женские сумки Hermes. гостиницы на час уже завоевывают место под солнцем не только.
Африканцы в Мичуринске
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
Нигерия – крупное, плотно населённое африканское государство. Численность населения сто пятьдесят два миллиона человек, что ставит её на восьмое место в мире. Больше того, число жителей этой страны стабильно увеличивается. Пока население страны довольно юное – доходы на человека составляют, приблизительно, одну тысячу триста долларов. Но подрастающие дети начинают работать, так что в ближайшее время в Нигерии ожидается мощный скачок доходности.

Вот уже два года подряд к нам приезжают ребята из Нигерии. Первопроходцем стал Абидеми Адедеджи в 2009 году, а в октябре 2010 года в университет приехали еще семь студентов: Анианву Франк Уше, Смит Абайоми Кудус, Ошииде Абиола Самсон, Олалей Оладжиде Винсент, Улим Джастин, Фашина Васиу Оволаби и Огбара Ола Кадри. Они обучаются на курсе довузовской подготовки. Ребята понимают русский язык и могут свободно на нем разговаривать. Вот уже восемь месяцев они проживают в общежитии №2, где за это время у них появилось много хороших друзей.

На вопрос: «Почему вы выбрали именно Мичуринск?», ребята отвечают: «Мы видели в сети Internet фотографии одного молодого человека из Нигерии, который уехал учиться в Россию, в Мичуринск». Им стало интересно, как это жить в другой стране, с другими обычаями и нравами, не зная языка. Познакомившись поближе с нашим маленьким городком, нигерийские студенты сказали: «В Мичуринске очень трудолюбивые, интересные и добродушные люди». Смит Абайоми Кудус говорит, что Абидеми – его лучший друг. Однажды он решил приехать к нему в гости на каникулах. Ему очень понравился наш город, и после небольшого путешествия по нему, он тоже остался здесь на обучение.

Из всего изобилия российских традиций и обычаев, ребятам больше всего понравились три вещи: снежный новый год, русская свадьба и блюда, которыми их угощали в эти праздничные дни. Адаптироваться к условиям холодной зимы было трудно, но, ребят грела мысль о доме, где круглый год светит солнце. На вопрос: «Скучаете ли вы по родителям?», они коротко отвечают: «Конечно, скучаем, но у нас есть Internet, и мы каждый день звоним по SKYPE своим родным и разговариваем с ними. Конечно, никакой компьютер не заменит живого общения с родителями, но, мы надеемся, что на каникулах обязательно поедем домой».

Ребята говорят о своей стране с любовью и ностальгией. «Нигерия – это большая страна и в ней много культур и языков: йоруба, игба, эдо, идома и другие». Студенты приехали из разных её уголков, но им с легкостью удалось найти общий язык за её пределами. Однако, из-за того, что некоторые языки не пересекаются с английским, у них первое время возникали большие трудности в России. Но, теперь все преграды преодолены и ребятам здесь очень нравится.

В свободное время они помогают американке Кэтрин Дайдак ставить спектакли на английском языке. Студенты с радостью приняли участие в новогодней постановке «Золушка» и в мюзикле «West Side Story», который показали студентам Мичуринского государственного аграрного университета в конце мая.

Нигерийские студенты ничем не отличаются от российских, но, вызывают живой интерес у жителей города. Они ходят в кинотеатр «Октябрь», купаются в речке, гуляют, играют в футбол в саду им. И.В. Мичурина, и везде их сопровождают заинтересованные взгляды мичуринцев. Для такого маленького городка – это большая находка. С ними хочет общаться и младшее, и старшее поколение Мичуринска, а уж от просьб сфотографироваться с ними, отбоя нет. Вот так, обычные студенты из Нигерии стали популярны в нашем городе.




Ирина Петрова
 

Добавить комментарий

Не используйте нецензурную лекскику, иначе ваш комментарий не будет опубликован.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
 
© 2012 Деловой Мичуринск

   Использование любых материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на этот сайт
Свидетельство о регистрации средств массовой информации
Центрально-Черноземное управление
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства
в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
ИФ № ФС 6-0654
от 2 марта 2007 года