Menu
RSS

Мичуринские ветераны стали призерами областного турнира по футболу

• Автор

Солнечная суббота 19 октября радовала тамбовчан золотой осенью. В этот день стадион «Локомотив» гостеприимно распахнул свои двери участникамVIII областного турнира по футболу среди ветеранов, посвященного памяти тамбовских спортсменов. К сожалению, число фотографий на стенде, установленном в этот день у входа на стадион, год от года растет, и сей факт подтверждает необходимость его проведения, чтобы сохранить память о них в сердцах земляков. В числе приглашенных были и наши земляки. Кроме команды г. Мичуринска в турнирепринимали участие еще 7 коллективов: сборная г. Тамбова, сборная г. Моршанска, сборная г. Котовска, сборная Знаменского района, «Локомотив» (Тамбов), «КФК 68» (Тамбов), «Электроприбор» (Тамбов). Все три поля с искусственным покрытием спортивной школы олимпийского резерва №1 «Академия футбола» были в распоряжении футболистов.
Мичуринские ветераны спорта приезжают на этот турнир второй год подряд. В прошлом году «футбольная» лотерея в виде послематчевых одиннадцатиметровых штрафных ударов уже после первого матча отправила наших футболистов бороться за 5-8 места. Одержав две победы, мичуринцы в итоге заняли 5-е место. Не выдающийся, но вполне достойный дебют… Но наших футболистов не покидала мысль о том, что в проведенных трех играх показан не весь имеющийся потенциал…
В этом году формула турнира была изменена: все участники были поделены на 2 группы, в каждой из который команды играли между собой по круговой системе. Всего футболистам предстояло сыграть по 4 матча. В группе с мичуринцами по жребию оказались ветераны г. Тамбова, ветераны г. Котовска и ветераны Знаменского района. Второй квартет составили «КФК 68», «Локомотив», «Электроприбор» (все из Тамбова) и команда г. Моршанска.
Первую игру мичуринские футболисты провели с командой ветеранов г. Тамбова. Справедливо предполагая, что удачный старт непременно даст импульс к дальнейшим победам, наши игроки серьезно настраивались на матч. Градус противостояния повышало то обстоятельство, что именно этой команде они уступили в первой встрече год назад, «отцепив» себя от призовых мест. При таком раскладе у соперника почти не было шансов. Владея инициативой в течение всей игры и имея несколько стопроцентных моментов, мичуринские футболисты в итоге победили со счетом 1:0.
Наличие нечетного количества полей (3) при четном числе команд (8) неизбежно предполагает разные временные отрезки между играми. Вторым соперником наших футболистов стали ветераны Знаменского района. То ли у игроков из Мичуринска появилась самоуверенность, то ли мышцы потеряли тонус, но эту встречу занести им в актив нельзя было никак. Уже на первой минуте наши ветераны пропустили мяч в свои ворота. Проведя весь первый тайм в постоянных атаках, мичуринцы все смогли огорчить вратаря соперников, сравняв счет. Второй тайм должен был расставить все точки над «i». Так и случилось, но не по замыслу наших футболистов. Одна из редких контратак знаменских ветеранов закончилась стандартом. Разыграв мяч с углового, они, воспользовавшись неразберихой в обороне мичуринцев, отправили его в сетку соперника. И как ни старались ветераны г. Мичуринска, проведя весь тайм на чужой половине, но сравнять счет во второй раз им так и не удалось. Досадное поражение 1:2, и удачное выступление по итогам всего турнира оказалось на грани.
Оставалась третья игра, в которой и должно было решиться, готовы мичуринские футболисты подтвердить свои амбиции или нет. Противостояла нашим ветеранам сильная команда из Котовска. Перерыв между матчами был небольшим, что, несомненно, сыграло на руку мичуринцам. Еще не успели улечься страсти, кипевшие во втором туре, злость на самих себя бурлила внутри команды, отступать было некуда!!! И под разгоряченную руку (а точнее, ноги) попали котовцы. Забив довольно быстро мяч в чужие ворота, наши футболисты не только не упустили инициативу до последних минут, но и систематически огорчали голкипера соперников. 4:0 в нашу пользу – таков результат третьей игры мичуринцев в группе. Оставалось, правда, ждать итога последнего матча между ветеранами Тамбова и Знаменского района. Он так и не выявил победителя – 0:0. Таким образом, первыми в группе стали мичуринские футболисты, ветераны Котовска заняли второе место, третьими оказались футболисты Знаменского района, замкнула группу команда г. Тамбова. Во втором квартете сильнейшими стали прошлогодние победители турнира – футболисты «КФК 68», одержавшие победы над всеми соперниками.
Финальная частьVIII областного турнира по футболу среди ветеранов, посвященного памяти тамбовских спортсменов, определяла итоговое положение команд. В матче за первое место встретились победители своих подгрупп: ветераны г. Мичуринска и футболисты «КФК 68». Игра получилась упорной, не изобиловала опасными моментами, так как рисковать никто не хотел. Сказывался к тому же и формат турнира: соперники проводили уже четвертую игру за четыре часа. Основное время не выявило победителя – 0:0.
Обладателя главного приза определяли в серии послематчевых пенальти. А это уже другая психология, стальные нервы и высочайшая техника… Серия из пяти одиннадцатиметровых ударов победителя не выявила – 3:3. После этого права на ошибку у футболистов не осталось, так как каждый промах становился роковым. Так получилось, что первыми сдали нервы у мичуринских футболистов: мяч, пущенный с одиннадцатиметровой отметки, прошел выше ворот. Итог – 4:3, и главный приз VIII областного турнира по футболу среди ветеранов, посвященного памяти тамбовских спортсменов, во второй раз подряд забирают ветераны из «КФК 68» из Тамбова. Второе место у команды г. Мичуринска, третью строчку пьедестала заняла команда «Электроприбор» (Тамбов). Не остались мичуринцы и без личных наград: приз лучшему нападающему получил Серей Пешков.
Кубок за второе место, диплом, памятный вымпел и серебряные медали получили Волокитин Михаил, Графов Юрий, Колесов Сергей, Лугин Вячеслав, Макушкин Юрий, Негуляев Сергей, Новиков Александр, Панферов Михаил, Пешков Сергей, Поляков Игорь, Попов Александр, Прошин Алексей, Пузин Николай, Ремнев Владимир, Рожнов Дмитрий, Рябов Алексей, Сутормин Юрий, Шинкарев Дмитрий.
Поздравляем наших футболистов с достигнутым результатом и желаем им спортивного долголетия!